Из психбольницы выпустили племянника Ислама Каримова

Автор -
891

В Узбекистане из психиатрической больницы выпустили независимого журналиста Джамшида Каримова, который принудительно и тайно содержался в лечебном учреждении в Самарканде с января 2012 года. Новость об освобождении Джамшида Каримова, родного племянника покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, распространила пресс-служба офиса Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова и СМИ Дуньи Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович приветствовала освобождение Джамшида Каримова.

«Это решение, принятое так вскоре после освобождения Мухаммеда Бекжановa, особенно позитивно и я призываю власти освободить всех заключенных представителей СМИ, в том числе Юсуфа Рузимурадова, Салиджона Абдурахманова и Дилмурода Сайида», — говорится в заявлении.

Напомним, Джамшид Каримов был арестован в сентябре 2005 года, впоследствии узбекский суд вынес решение о принудительном помещении журналиста в психиатрическую клинику. В сентябре 2006 года Каримов был помещен на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Самарканде. Осенью 2011 года его выпустили на свободу, но спустя два месяца он исчез из поля зрения общественности. В начале 2012 года стало известно о том, что по приказу властей племянник президента снова был помещен в больницу.

До своего ареста Джамшид Каримов успел опубликовать в Интернете ряд статей с критикой в адрес местных и центральных властей. Сообщается, что журналист до си пор не знает о смерти Ислама Каримова.

Поделиться