За нарушение порядка Тусунбека Акуна приговорили к общественным работам

Автор -
400

    Экс-омбудсмена Турсунбека Акуна за нарушение общественного порядка во время митинга в поддержку Садыра Жапарова возле здания ГКНБ приговорили к общественным работам и штрафу. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь аппарата омбудсмена Абдысамат Талантбек уулу.

    Уточняется, что всего задержано 67 человек, в отношении 12 задержанных возбуждены уголовные дела. Также задержан сын Жапарова, который проведет 2 дня в ИВС.

    Напомним, экс-депутата Садыра Жапарова после прохождения кыргызско-казахской границы задержали сотрудники ГКНБ и увезли на допрос. Позже в ГКНБ сообщили, что Садыров задержан по уголовному делу о захвате заложников. Митингующие в поддержку Садыра Жапарова переместились к зданию ГКНБ, где отдельные протестующие начали закидывать милицию бутылками с водой и выбили окна автобуса, в который их посадили после задержания. Другая часть митингующих утверждает, что это дело рук провокаторов, а не сторонников Садыра Жапарова. В МВД сообщили, что задержаны 67 человек, в их отношении возбудили уголовное дело по трем статьям 341(Применение насилия в отношении представителя власти), 174 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), 234 (Хулиганство).

    Поделиться