Бойцы «Скорпиона» отметили день части

Автор -
905

Накануне войсковая часть Сухопутных войск ГШ ВС КР 52806 отметила 23-летнюю годовщину образования, сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил..

Торжественное мероприятие прошло на центральной площади им. Султана Ибраимова Токмока с участием личного состава части, командования Сухопутными войсками Генерального штаба ВС КР, ветеранов спецназа, представителей различных общественных организаций, администрации, школьников и студентов, а также широкой общественности города.

«Наградили военнослужащих-отличников боевой учебы и общественно-государственной подготовки. «Скорпионовцы» под громкие аплодисменты приглашенных гостей продемонстрировали тактические эпизоды ведения контртеррористической операции по освобождению заложников и приемы рукопашного боя, а затем прошли по площади торжественным маршем с привлечением боевой техники. Завершилось мероприятие праздничным концертом в исполнении артистов художественной самодеятельности части», – говорится в сообщении.

Отметим, что войсковая часть 52806 ГШ ВС КР образована в марте 1994 года. С момента образования и по сегодняшний день данное соединение прошло славный путь от отдельной роты до войсковой части. За этот отрезок времени спецназовцы достигли значительных результатов в боевой подготовке и приобрели огромный опыт участия в учениях регионального и международного масштаба.

«Лучшей эта часть признана не только в мирное, но и в военное время, что было кровью и потом доказано на примере баткенских событий 1999-2000 годов, когда, рискуя собственной жизнью, бойцы «Скорпиона» доблестно и мужественно выполняли поставленные задачи: добывали разведданные о местонахождении, количественном составе и вооружении террористов, хладнокровно выслеживали и, несмотря на неравное соотношение сил и средств, беспощадно их уничтожали, освобождали заложников в ходе ожесточенных боев с противником», – отметили в пресс-службе.

Поделиться