В ЖК сомневаются в способности Минздрава регулировать цены на рынке лекарств

Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению обсуждает законопроект «О лекарственных средствах».

В ходе заседания депутат Альфия Самигуллина (СДПК) выразила мнение, что у Минздрава нет рычагов регулирования ценообразования на рынке лекарств.

В свою очередь депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен») отметила, что вопрос государственного регулирования цен на лекарства – один из самых актуальных вопросов.

«Нужно уделить этому вопросу большое внимание, надо взять под контроль. Все упирается в вопросы качества, вопросы коррупции при ввозе и в вопрос ценообразование. Внутри одного города и района чехарда абсолютная с ценами на лекарства. Насколько жестко и далеко вы готовы пойти?» – обратилась депутат к министру здравоохранения.

На что глава Минздрава Талантбек Батыралиев отметил, что сами фармкомпании готовы к сотрудничеству касательно регулирования ценообразования.

«Мы работаем с фармкомпаниями в тесно сотрудничестве. Но при госрегулировании цен на лекарства, они просят уделить особое внимание на ввоз контрабанды», – отметил чиновник.

Поделиться