В Минтрансе выявлены финансовые нарушения на 188,4 млн сомов

Автор -

    Счетной палатой КР по итогам планового аудита использования бюджетных, специальных и иных средств в Министерстве транспорта и коммуникаций КР и его подведомственных структурах за 2015 год выявлены финансовые нарушения на 188,4 млн сомов, сообщает пресс-служба ведомства.

    Из них, завышение объемов строительно-монтажных работ составило 145,4 млн сомов, нецелевое использование бюджетных средств – 38,6 млн сомов, необоснованные выплаты заработной платы – 2,8 млн сомов, необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств – 0,4 млн сомов, использование специальных средств, минуя систему казначейства – 0,2 млн сомов.

    «Завышение объемов строительно-монтажных работ и стоимости материалов установлено по капитальному ремонтуавтомобильных дорог Бишкек – Международный аэропорт «Манас» на 132 млн сомов и Балыкчы – Тамчы – Корумду на 9,8 млн сомов, а также в Управлении автомобильной дороги Ош – Баткен – Исфана» — 1,1 млн сомов, в Управлении автомобильной дороги Ош – Сарыташ – Иркештам» — 1 млн сомов. 38,5 млн сомов, направленные на капитальный ремонт автомобильной дороги Бишкек – Международный аэропорт «Манас», отвлечены подрядчиком на собственные нужды, то есть по нецелевому назначению”, – говорится в сообщении.

    Из общей суммы финансовых нарушений восстановлению подлежат 185,6 млн сомов. На данный момент возмещено 184,4 млн сомов, в том числе завышение объемов строительно-монтажных работ на сумму 145,4 млн сомов, путем снятия с объемов работ.

    Также в министерстве и его подведомственных структурах установлены резервы и потери бюджета на 33,7 млн сомов, нерационально использованные средства – 26 млн сомов.

    По итогам аудита Счетной палатой предписано руководству ведомства устранить выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки, а также не допускать их в дальнейшей работе.

    Поделиться