Что такое «мастырка», или По каким понятиям живут заключенные в Кыргызстане

Автор -
5076

    Ни для кого не секрет, что люди, отбывающие уголовное наказание или проще – зеки живут по своим особенным понятиям и правилам. Один из таких моментов зековской жизни – членовредительство. Отбывающие наказание режут вены, глотают ложки, вилки, вспарывают себе животы и делают много других страшных на первый взгляд, но совершенно не опасных для жизни вещей. В связи с последними событиями, произошедшими вокруг экс-депутата Садыра Жапарова, редакция K-News решила рассказать, как проводят дни заключенные. Что можно, а что нельзя иметь при себе в камере, в каких случаях выдаются ножи и колющие предметы, и существует ли ответственность за умышленное причинение вреда своему здоровью.

    О том, что делают осужденные для того чтобы полежать на больничной койке или привлечь к себе внимание, К-News рассказали оперативные сотрудники ГСИН, чьи имена по понятным причинам мы не называем.

    — Расскажите, что же означает понятие «мастырка»?

    — Изначально «мастыркой» называют действия заключенных, когда они шприцом под кожу вводят себе слюну, в которой содержится очень много бактерий. У человека начинается воспалительный процесс, поднимается температура. В целом же это различные действия по причинению себе вреда провокационного характера. Заключенные делают это специально, чтобы полежать в больнице или привлечь к себе внимание. Бывает, что они глотают вилки, ложки, куски металла или стекла. И, конечно, самое распространенное – режут вены на руках. В последнее время таких проявлений стало меньше. И делают это, как правило, уголовники, у кого за плечами убийства, или же рецидивисты. Все это делается продуманно. Они знают насколько глубоко нужно порезать себя и в каких местах, чтобы не задеть жизненно-важные органы. Отмеряют лезвие, и держат пальцем, чтобы знать глубину пореза, и чиркают им, в основном вены на руке. Иногда заключенные делают это массово, в знак солидарности.

    — В каких случаях в камере могут находиться ножи?

    — Да, могут, только на определенное время. Например, во время обеда раздаются столовые приборы, куда входит обычный нож, например, для резки хлеба, но потом их забирают обратно. Также по нужде могут выдавать ножницы, нитки, иголки, там большой список. Все это выдается по инструкции, но в ней не указанно на какое время – все это по надобности и под контролем сотрудников.

    — Недавно общественность была шокирована новостью о том, что бывший депутат парламента, Садыр Жапаров вскрыл себе вены. Что могло подтолкнуть известно политика на такой шаг? Активно муссировалась информация о том, что здесь были замешаны сотрудники СИЗО №1 . Что ему специально дали нож…

    — Я уже рассказал о порядке выдачи «опасных» предметов. Сейчас по этому поводу идет служебное расследование, если подтвердиться халатность сотрудника, то он понесет наказание. Но тот, кто хочет навредить своему здоровью, может сделать это и без ножа. Эти товарищи изощряются, как могут: делают заточки из ложек, могут порезать себя бумагой или фильтром от сигареты, из любой вещи может сделать колюще-режущий предмет.

    — А как именно произошел инцидент с Садыром Жапаровым?

    — Это произошло в пятом часу утра. Он пошел в туалет и там порезал себе шею с левой стороны и предплечье левой руки, а затем лег обратно в постель. Примерно через полчаса, когда один из сокамерников пошел в туалет, увидел, что Жапаров весь в крови и вызвал постового. После чего ему оказали первую медицинскую помощь, никакие жизненно-важные артерии не были задеты.

    Сейчас Садыр Жапаров находится в центральной больнице для заключенных при ИК- 47, состояние его оценивается, как удовлетворительное. Также с ним разговаривал психолог, он отметил, что у него замечается психическое расстройство, и склонность к суициду. Сейчас ему дают успокоительные лекарства. К нему приставлены два охранника.

    — Могли ли сокамерники Садыра Жапарова каким-то образом спровоцировать его?

    — Вместе с Жапаровым в камере находились еще пятеро. Очевидно, что там не было ни морального, ни физического давления, все они проходят по делам, связанным с коррупцией. Среди них должностные лица, прокуроры и милиционеры. Никаких «черных», как говорят, с ним в камере не было. Все эти люди не являются закоренелыми рецидивистами или уголовниками, живущими «по понятиям». А ведь «мастырка» — это поведение, которое демонстрируют именно уголовники. Никто не мог подумать, что бывший депутат и политик сможет решиться на такой шаг.

    — А есть какое-либо наказание за подобные поступки?

    — Если после таких действий у человека есть сильные повреждения, то в этом случае следователь возбуждает уголовное дело. При этом выясняя механизм образования повреждений: сам ли он это сделал или нет, но такое, конечно, бывает очень редко. В настоящее время невозможно привлечь ни одного заключенного к ответственности, так как наш Уголовный кодекс это не предусматривает. Вот в Советское время можно было привлечь человека за членовредительство, сейчас это на грани фантастики. Это возможно в очень редких случаях, если он нанесет вред своему здоровью и государству придется платить за его лечение, например, более 1 млн сомов. Только в этом случае могут завести уголовное дело.

    Поделиться