Эксперты: Freedom House – инструмент госдепа

Автор -
449

    Правозащитная организация Freedom House известная исследованиями состояния политических и гражданских свобод, опубликовала очередной ежегодный доклад «Страны переходного периода».

    В нем говорится, что уровень свободы и демократии в странах Центральной и Восточной Европы продолжает снижаться. Кыргызстан в списке других стран считается как «наименее свободная» страна с 6-ю баллами. Одной из самых несвободных стран организация считает Россию (6,57 баллов).

    Но при этом, страны ЕС лидируют в авторитаризме государства. Авторы исследования связали рост авторитаризма в Восточной Европе с избранием Трампа.

    Наименее свободными странами бывшего соцлагеря аналитики признали Узбекистан, а также Туркменистан: оба получили по 6,96 балла. Наиболее свободной — Эстонию с 1,93 балла.

    Однако кыргызские политологи считают, что такие организации как Freedom House являются инструментом госдепа.

    По мнению известного эксперта Марса Сариева, эта организация является инструментом давления и манипуляции.

    «Такие организации являются инструментом госдепа, по давлению на страны. Поэтому у них очень варьируется отношение. Если вы заметили, то Freedom House очень мало критикует Узбекистан, при этом у них правозащитной ситуации очень сложное положение. Поэтому я и считаю, что эта организация является инструментом давления и манипуляции», – сказал он.

    Он также утверждает, что через такие международные организации, госдеп применяет технологию давления.

    Еще один политолог Кайрат Осмоналиев солидарен с коллегой и считает Freedom House ангажированной организацией.

    «Эта организация задумывалась как независимый арбитр. Но в последнее время чувствуется некая ангажированность, и организация является как инструментом политических игр. Конечно, непросвещенный и ничего не знающий человек, читая доклад известного международного НПО, будет создавать свое впечатление о том, что у нас репрессии и нет свободы. Но те, которые понимают и разбираются в этом, они видят, что 20 лет назад, это совсем другой Freedom House . Разбирающиеся люди пожмут плечами и поймут, что эта организация под контролем тех крупных акторов, которые играют в геополоитику и не нравится, что Кыргызстан вступил в ЕАЭС. Поэтому они взяли Кыргызстан, как мишень и объект для критики», – пояснил политолог.

    Осмоналиев добавил, что, к сожалению, если бы организация объективно подходила бы лучше, то результаты были бы совсем другие. По его мнению, уровень свободы слова, по Центральной Азии на первых позициях.

    Поделиться