Лидер «РАЖ»: Если не создадим новые рабочие места, экономика не будет расти

Автор -
509

    «Пока мы не создадим новые места, экономика не будет расти», – сказал на заседании Национального совета по устойчивому развитию глава парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов.

    По его словам, с 2017 по 2019 годы, Кыргызстану необходимо расплачиваться с внешними и внутренними долгами, поэтому экономике страны будет трудно.

    «В связи с этим, пока мы не создадим новые места, экономика не будет расти. Я предлагал открыть Министерство инвестиций, мы земли выделим внешним инвесторам. Алмазбек Шаршенович, вы очень хороший пример привели относительно Казахстана. Они сейчас все стратегические проекты, полностью проводят через технико-экономическое обоснование. Мы должны защитить права внешнего инвестора, только так сделаем большой шаг вперед», – сказал Бабанов.

    Депутат также провести реформу в сфере образования.

    «Необходимо в школах активно обучать детей английскому языку. Если не сделаем реформу в образовании, то в мировой арене наши дети не будут конкурентоспособными. В школах нужно ввести третий язык — английский. К примеру, некоторые работники посольств Кыргызстана, не знают английский. Им стыдно должно быть за это. Мало того, они не знаю язык той страны, в которой работают. Поэтому нужно привлечь инвестиции в систему образования и внести НСУР до 2040 года этот пункт», – сказал он.

    Поделиться