Магистральный газопровод «Бухарский газоносный район-Ташкент – Бишкек – Алматы» достроят к июню 2017 года

Автор -
951

    Завершить строительство магистрального газопровода «Бухарский газоносный район-Ташкент – Бишкек – Алматы» планируется в июне текущего года. Об этом журналистам рассказал заместитель гендиректора по строительству и капремонту ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

    По графику окончание работ по первой очереди от 1063 км до 1113 км апрель 2017 года. Завершение строительства второй очереди предполагается тоже в апрели. После чего будут проведены специальные работы такие как: пусконаладка, гидроиспытания, пневмоиспытания, устройство крановых узлов, которые будут завершены в июне текущего года.

    «Существующий магистральный газопровод построен более 40 лет назад. Хотя техническая возможность его эксплуатации предполагает временной лаг порядка 30 лет. Можете представить, в каком состоянии находился магистральный газопровод. Для того чтобы начать строительство новой ветки магистрального газопровода в 2015 году была проведена большая внутритрубная диагностика, которая показала все дефекты трубы. В прошлом году компания провела пневмоиспытания по всему участку, и мы вышли на рабочее давление 55 кг. Эти мероприятия были необходимы для того чтобы поддержать существовавший газопровод до начала строительства нового», – сказал Сулайманов.

    Новый магистральный газопровод строится из трубы диаметром 720 миллиметров с рабочим давлением 55 кг с пропускной способностью 450 тыс. кубометров газа в час.

    «Мы предполагаем, что этот газопровод будет транзитировать порядка 4 млрд кубов газа в год. Строительство этих двух очередей обеспечит надежность и безопасность транспортировки газа для северных регионов нашей республики и города Бишкек», – добавил специалист.

    Справка: Магистральный газопровод берет начало в Бухаре отсюда и его название. Он проходит через территорию Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и уходит опять в Казахстан. На территории Кыргызстана магистральный газопровод занимает 1113 км.
    Поделиться