Новую стратегию устойчивого развития примут до октября 2017 года

Автор -
330

    «Новую стратегию устойчивого развития нужно принять до октября – ноября 2017 года, чтобы ею воспользовался новый президент», — сказал на заседании Национального совета по устойчивому развитию глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    Он отметил, что это необходимо, чтобы он знал, куда новый глава государства поведет страну.

    «До 15 июня 2017 года нужно представить текст будущей стратегии. Также в Кодекс «О выборах» нужно внести изменения до выборов президента, а остальные пункты стратегии необходимо привязать к конкретным датам. Стратегия должна быть прописана с конкретными сроками – до какого числа парламент должен принять поправки в Закон «О выборах», а потом поправки к президентским выборам. 2017 год – это цепочка в стратегиях. Первая стратегия – 2013–2017 годы, вторая – 2017–2040 годы», – отметил Алмазбек Атамбаев.

    Кроме того он добавил, что новому президенту надо сделать программу на шесть лет, чтобы было за что потом отвечать.

    «Я помню, как наш совет поливали грязью. Если бы не было карты, не было бы кодексов, которые введут в действие в 2018 году. Здесь сидят 5–6 кандидатов в президенты и я не знаю, кто из них пойдет до конца. Но цели должны ставить выше, и тогда результаты будут хорошие. Когда человеку говорят прыгнуть на 2 метра, он хотя бы на метр прыгает. И это уже хорошо», – заключил президент.

    Поделиться