ОСВОД второй год не может вернуть свои земли, незаконно проданные частникам

Районные и областные суды Иссык-Кульской области незаконно передали в собственность спасательную станцию в Чолпон-Ате главврачу. Об этом на пресс-конференции сообщила представитель ОсОО «НОРД» Вера Дубовская.

По ее словам, Общественное объединение «Иссык-Кульское общество спасения на воде» (ОСВОД) является правопреемником Советского общества спасения на водах. В 1995 году Иссык-Кульский фонд госимущества незаконно приватизировал все имущество, которое не входило в госсобственность, и передал его в собственность ОсОО «НОРД». ОСВОД обратился в суд и 9 июня 2010 года постановлением Верховного суда это имущество возвратили его владельцам – ОСВОДу.

Так как ОсОО «Норд» и ОСВОД осуществляли одни и те же задачи – спасение жизни людей на воде и подготовку профессиональных спасателей, принято решение оставить ОсОО «НОРД» в лице его директора Михаила Митина управляющим станцией.

Спустя два года некий Уметалиев подал иск в суд на ОсОО «НОРД». В своем заявлении тот просил признать права собственности на спасательную станцию и право временного пользования прилегающей территорией в три гектара земли.

«В 2010 году спасательную станцию передали ОСВОДУ. Так как у нас общие цели, мы продолжали работать как наемные работники. В 2012 году получаем повестку в суд о том, что спасательная станция продана хирургу больницы за $45 тыс. Однако, деньги в кассу от этой продажи не поступали и ни под какими отчетами не проходили. В итоге, Иссык-Кульские суды решили имущественный спор в пользу Уметалиева и признали сделку действительной по расписке. Однако Митин не получал денег и не подписывал никаких документов о куплен-продаже станции. Мы не можем добиться того, чтобы документы передали на комиссионную экспертизу, поскольку они являются сомнительными», – сказала Дубовская.

Как отметил адвокат Муса Бейшенов, фиктивные документы появились 2015 году.

«Независимая экспертиза подтвердила, что подписи не соответствуют действительности. Ни Митин, ни Уметалиев не имели права продавать и распоряжаться этим имуществом. Однако суды Иссык-Кульской области рассматривали данное дело без участия хозяина имущества — ОСВОДа и признали сделку состоявшейся. Верховный суд неоднократно направлял дело на новое рассмотрение в первые инстанции с пометкой о привлечении в процессу собственника — ОСВОД, но суды нижестоящих инстанций игнорируют это, хотя решение высшей инстанции является обязательным для исполнения для нижестоящего суда. Процесс идет с января месяца. Мы пытаемся доказать, что сделка была совершена незаконно», – отметил Бейшенов.

Участники пресс-конференции заявили, что они требуют от Верховного суда принятия законного решения — отправить дело на новое рассмотрение с участием всех сторон.

Поделиться