Отчет о деятельности правительства за 2016 год внесен на рассмотрение парламента

Автор -

Отчет премьер-министра о деятельности правительства за 2016 год 10 апреля, внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба кабмина.

Отчет пройдет обсуждение во фракциях и комитетах парламента, после чего будет вынесен на заседание парламента.

Документ подготовлен по новому формату, утвержденному парламентом страны. За 2016 год экономический рост страны составил 3,8%. Удалось укрепить национальную валюту, выйти на положительную динамику темпов роста промышленного производства. Экспорт в 2016 году увеличился на 5,1%. Данные позитивные изменения в экономической сфере республики стали возможными также благодаря и статусу ВСП+, с которым наши экспортеры беспошлинно поставляют свою продукцию в Европейский союз. Объем экспорта на территорию стран ЕС в 2016 году в сравнении с 2015 годом увеличился на 44,3% или $72,3 млн», – говорится в сообщении.

Членство Кыргызстана в ЕАЭС предоставило трудовым мигрантам благоприятные условия пребывания и деятельности в плане упрощенной процедуры трудоустройства, улучшения социальных условий жизни для трудовых мигрантов и их семей. Трансферты трудовых мигрантов за 2016 год возросли более чем на 21,6%, с $1,3 млрд до $1,6 млрд.

Поделиться