Политолог: Не все члены Временного правительства готовы обнародовать источники своего капитала

Автор -
400

Не все члены Временного правительства последуют примеру президента и обнародуют источники своего капитала. Об этом сообщил политолог Бекбосун Борубашев, комментируя инициативу президента обнародовать источники капиталов политиков.

«Я поддерживаю инициативу президента. Но, думаю, не все члены временного правительства последуют этому примеру. Потому что не все, но отдельные члены ВП, разбогатели именно после после апрельской революции 2010 года стали состоятельными людьми»,  сообщил Борубашев.

По словам политолога, многие политики и чиновники сделали первый капитал на волне приватизации.

«Тогда многие чиновники, находившиеся у власти, незаконно приватизировали крупные государственные объекты за бесценок. Это был первый этап формирования частного капитала в Кыргызстане. Второй этап — находясь во властных структурах, пользуясь своим положением, они начали коррупционным путем создавать свое богатство», – отметил политолог.

Он подчеркнул, что вопреки законам рынка, богатыми становились в основном чиновники и государственные служащие.

«Есть такие чиновники, которые, работая всю жизнь в госструктурах, министерствах, судебной системе, стали богатыми. Они сейчас самые состоятельные люди. Конечно, есть те, кто заработал все своим трудом. Например, основатель компании «Шоро», таких людей надо поддерживать. Он каждую копейку заработал кровью и потом», – сказал Борубашев.

Эксперт добавил, что политическая элита не меняется, ибо, чтобы прийти к власти опять же требуются большие деньги.

«Потому что у нас такие законы, что к власти могут прийти только богатые люди. А чтобы стоять у руля у вас должны быть деньги. Мы — маленькое государство, друг друга знаем в лицо. Я полностью поддерживаю идею обнародовать источники капиталов наших политиков и обосновать, откуда у них появились те или иные активы», – заключил политолог.

Напомним, накануне глава государства передал Генеральному прокурору документы, свидетельствующие о том, что в январе 2003 года Алмазбек Атамбаев продал принадлежавший ему пакет акций в промышленном предприятии в городе Измире турецкому предпринимателю за 45 млрд турецких лир по курсу 2003 года, или около $35 млн по действовавшему в то время курсу. Информация о сделке опубликована в соответствующем информационном бюллетене Турции от 31 января 2003 года.

Поделиться