Правительство отчитается о своей деятельности перед парламентом 10 апреля

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков накануне провел рабочее совещание, на котором был обсужден проект отчета о работе правительства за 2016 год, сообщает пресс-служба кабмина.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2016 году деятельность правительства направлялась на реализацию стратегических ориентиров и приоритетов, определенных в Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 годы, а также Плана действий правительства на 2016 год по реализации правительственной программы «Доверие и единство» на 2016 год.

Касаясь основных показателей работы правительства Жээнбеков констатировал, что в 2016 году экономический рост страны составил 3,8%.

«Удалось укрепить национальную валюту, выйти на положительную динамику темпов роста промышленного производства. Экспорт в 2016 году увеличился на 5,1%. Позитивные изменения в экономической сфере республики позволил статус ВСП+. Наши экспортеры беспошлинно поставляют свою продукцию в Европейский союз. Объем экспорта на территорию стран ЕС в 2016 году в сравнении с 2015 годом увеличился на 44,3% или 72,3 миллиона долларов США. В рамках работы Кыргызско-Российского фонда развития одобрено 647 проектов на сумму $202 млн. Предоставлены более 13 тыс. льготных кредитов фермерам и фермерским хозяйствам на общую сумму 4,8 млрд сомов», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Трансферты трудовых мигрантов за 2016 г. возросли более чем на 21,6%, с $1,3 млрд до $1,6 млрд.

«Структура отчета полностью изменена, акцент оценок делается не на процесс работы правительства, а на конкретные достигнутые результаты по реализации программ и планов. Работа правительства оценивается через индекс доверия населения и индексы международных рейтингов. Ключевой отличительной особенностью нового отчета является оценка интегрального количественного показателя работы правительства», – подчеркнул Жээнбеков.

Глава правительства поручил руководителям министерств, государственных комитетов и административных ведомств страны внести в рабочую группу предложения по курируемым направлениям. Отчет будет внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша до 10 апреля.

Поделиться