Предполагаемый организатор взрыва в петербургском метро перестал быть гражданином Кыргызстана в 2013 году

Автор -
395

    Предполагаемый организатор взрыва в петербургском метро Аброр Азимов перестал быть гражданином Кыргызстана в 2013 году. Президент подписал соответствующий указ.

    Узбек по национальности, уроженец Джалал-Абадской области задержан накануне у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Московской области. При себе у него был пистолет Макарова. В спецслужбе считают, что именно Азимов готовил террориста-смертника Акбаржона Джалилова. В Следственном комитете конкретную роль задержанного в уголовном деле о теракте не называют, отмечая, что пока он считается соучастником преступления. 18 апреля Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте Азимова, пишет «Медуза».

    Азимов — уже девятый задержанный по делу о теракте в Санкт-Петербурге. Шесть человек задержаны в Петербурге, это Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов и Махамадюсуф Мирзаалимов; про них почти ничего неизвестно. Шохиста Каримова и Содик Ортиков, работавшие в кафе «Лесное», были задержаны в Подмосковье. В московской квартире Ортикова нашли две тротиловые шашки и гранату Ф-1. Каримова и Ортиков отрицают свою причастность к теракту, в результате которого погибли 14 человек. Как связаны между собой Аброр Азимов и задержанные в Петербурге, неизвестно.

    Поделиться