Премьер поручил усилить информкампанию среди населения о важности страхования жилья

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание об итогах работы ОАО «Государственная страховая организация» за 2016 год, сообщает пресс-служба правительства.

Председатель правления ОАО «Государственная страховая организация» Бакыт Жумашев рассказал о видах страховых услуг.

«К обязательному страхованию относятся: страхование жилых помещений от пожара и стихийных бедствий; страхование ответственности гражданской ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей; страхование ответственности гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты; страхование ответственности гражданской ответственности перевозчика опасных грузов; страхование ответственности гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами», – говорится в сообщении.

Согласно постановлению правительства, размер страховой премии составляет 600 сомов для жилья в сельской местности, а выплаты при наступлении страхового случая — 500 тысяч. В городской местности — 1 200 сомов с выплатой в один миллион.

«За 2016 год объем страховых премий составил 8 640,77 тысяч сомов, в том числе, по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий 7 764,15 тысяч сомов или составляет 89,8% к общему объему страховых премий», – отметили в пресс-службе.

Сооронбай Жээнбеков отметил важность обязательного страхования жилья от пожаров и других стихийных бедствий, учитывая то, что по республике имеются оползне и лавиноопасные зоны.

«Если у граждан в результате произошедшего стихийного бедствия пострадает их жилье, то в последующем у них будет возможность получить денежные средства не только от государства, но и страховой компании. Это при том условии, если они застрахуют свое жилье. Информированность населения играет важную роль, работе по информированию населения должно быть уделено особое внимание», – отметил Жээнбеков.

Поделиться