Президент передал генпрокурору документы о продаже своих акций на $35 млн в Турции в 2003 году

Автор -
1843

Алмазбек Атамбаев 5 апреля принял генерального прокурора страны Индиру Джолдубаеву, сообщает пресс-служба президента.

В ходе встречи глава государства передал Генеральному прокурору документы, свидетельствующие о том, что в январе 2003 года Алмазбек Атамбаев продал принадлежавший ему пакет акций в промышленном предприятии в городе Измире турецкому предпринимателю за 45 млрд турецких лир по курсу 2003 года, или около $35 млн по действовавшему в то время курсу. Информация о сделке опубликована в соответствующем информационном бюллетене Турции от 31 января 2003 года.

Таким образом, данные материалы еще раз документально доказывают, что заявление Омурбека Текебаева о том, что деньги у семьи Атамбаевых появились только после 2010 года, являются клеветой.

«Но почему источники своих доходов должен доказывать только Атамбаев? Текебаев, а также некоторые его сопартийцы и члены Временного правительства тоже должны представить сведения об источниках того многомиллионного имущества, которое появилось у них и у их близких родственников после 7 апреля 2010 года. Этого требуют на встречах с президентом родители и дети погибших на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года, этого требуют граждане, получившие тяжкие ранения тогда же. Этого требует общественность страны! Генеральная прокуратура должна, наконец, вспомнить соответствующие статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении», – подчеркнул глава государства.

Поделиться