Продолжается консультация по проекту Программы формирования общего рынка газа ЕАЭС

Автор -

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжила консультации по проекту «Программы формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза». Представители уполномоченных органов государств ЕАЭС и нефтегазовых компаний рассмотрели проект документа на девятом заседании профильной Рабочей группы при Консультативном комитете по нефти и газу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба организации.

«Формирование общего рынка газа ЕАЭС является одним из приоритетов интеграционного сотрудничества государств Союза в сфере энергетики. До конца года нам необходимо совместно разработать правила для запуска рынка: этого ждут от нас главы стран евразийской «пятерки», – напомнил директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец, под председательством которого прошла встреча.

По итогам обсуждения участники рабочей группы договорились исключить из проекта документа услуги по хранению природного газа. Также стороны пришли к единому мнению относительно того, что тарифы на услуги по транспортировке газа для участников общего рынка, должны устанавливаться на недискриминационной основе.

Поделиться