Сапар Исаков об идее «Smart-коом» и презентации проекта «Таза-коом»

Автор -
1547

    По социологическим данным в стране проживает много молодежи, и это наша сила, заявил руководитель аппарата президента КР Сапар Исаков.

    По его словам, в течение пяти лет правительство закладывает в расходную часть бюджета средства в систему образования.

    «Мы внедряем проект «Smart-коом». За последние 5 лет мы провели реформу, ввели новую систему проведения выборов с применением биометрических данных. Ведутся переговоры с партнерами. Под руководством президента уже третий год в рабочем порядке вынашиваем идею «умной страны». Мы хотим достичь уровня Великобритании, Эстонии или Израиля», – сказал он.

    Исаков затронул тему проекта «Таза коом», который накануне презентовали иностранным донорам. Докладчик — предприниматель Азиз Солтобаев рассказал о концепции устойчивого развития страны.

    «Данная концепция является составной частью Национальной стратегии устойчивого развития – 2040. «Таза коом» — это общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства, которое лучше служит гражданам, лучше предоставляет государственные услуги и создает лучше условия для бизнеса. Реализация проекта приведет к повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по противодействию и предупреждению коррупции. Проект охватит сферы социально-правовой жизни граждан, повысит качество и безопасность их жизни», – сказал он.

    Он добавил, что проект запускается с целью дальнейшего построения открытого прозрачного государства, повышения качества жизни граждан, а также улучшения условий для бизнеса в КР.

    Глава аппарата президента Сапар Исаков добавил, что осталось совсем немного времени до завершения процесса.

    Напомним, проект «Таза коом» является составной частью Национальной стратегии устойчивого развития – 2040. «Таза коом» — это общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства, которое лучше служит гражданам, лучше предоставляет государственные услуги и создает лучше условия для бизнеса. Реализация данного проекта приведет к повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по противодействию и предупреждению коррупции. Проект охватит сферы социально-правовой жизни граждан, повысит качество и безопасность их жизни.

    Поделиться