Серж Саргсян: Армения придает важное значение реализации ранее достигнутых соглашений с третьими странами

Армения придает важное значение реализации ранее достигнутых соглашений с третьими странами и международными объединениями. Об этом на заседании ВЕЭС в Бишкеке сказал президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, формирование и развитие общего Евразийского пространства уже второй год проходит в сложной экономической конъюнктуре, что создает определенные преграды на пути становления Союза.

«С другой стороны это открывает новые возможности для более тесной кооперации наших стран. Предпринимаемые согласованные действия позволили в какой-то степени стабилизировать ситуацию в экономической сфере через поддержку некоторых отраслей экономики. Благодаря этому наметилась тенденция к росту промышленного и сельскохозяйственного производства», – сказал Серж Саргсян.

Он отметил, в Армении наблюдалась положительная динамика ВВП, оживление экономической активности в промышленном секторе, в области сельского хозяйства и сфере услуг.

«Перед странами ЕАЭС стоит задача обеспечить развитие экономики через инновации в промышленности, высокотехнологичное сельское хозяйство, возобновляемую энергетику. В современных условиях мы должны сосредоточиться на реализации взаимовыгодных проектов, укреплении союза изнутри, устранении барьеров, минимизации изъятий и ограничений, увеличении степени международной вовлеченности союза. Эти цели являются взаимодополняющими и влияют на эффективность и авторитет ЕАЭС на международной арене», – подчеркнул Саргсян.

Он добавил, что эффективность ЕАЭС в значительной степени зависит от слаженной работы всех стран-членов союза, ЕЭК и бизнеса.

Поделиться