Топ-5 самых коррумпированных ведомств по мнению кыргызстанцев

Автор -
2419

В Кыргызстане произвели очередную оценку Индекса доверия населения — среднее значение, которое складывается из трех частных индексов: личное доверие, уровень коррупции и оценка качества услуг госорганов.

При этом, самыми коррумпированными ведомствами, по мнению кыргызстанцев, являются Государственная служба исполнения наказаний, Государственная служба по контролю наркотиков и Государственная таможенная служба.

«Индекс уровня коррупции построен на личном представлении граждан об уровне коррупции в государственных органах. Чем ниже значение, тем выше, по мнению граждан, в том или ином органе уровень коррупции. То есть если значение со знаком минус, то коррупция в этом органе высокая», – рассказала KNews завотделом статистики домашних хозяйств Нацстаткома Галина Самохлеб.

Самыми не коррумпированными граждане назвали – Министерство культуры, информации и туризма, Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта и местную государственную администрацию.

В целом уровень коррупции, по мнению кыргызстанцев, сократился на 16,1 балла против 10,8 баллов в 2015 году. Понижение уровня коррупции, отразилось и на общем Индексе доверия населения, который по сравнению с предыдущими годами в Кыргызстане вырос на 24,9 балла и составил 27,8 балла по республике.

Самый высокий уровень доверия населения отмечается в Баткенской области, где он составил 53,5 балла. А вот в Бишкеке самый низкий уровень доверия, всего ­– 7,8 балла.

«Мы и раньше, проводя исследования, отмечали, что в Баткенской области самый позитивный настрой. Граждане там притом, что живут достаточно скромно, всем довольны. В этой области самый высокий уровень доверия к государственным органам и они в целом довольны жизнью. Думаю это связанно с тем, что им не с чем сравнить. Там однородное общество и все живут примерно на одном уровне. В Бишкеке все иначе, тут людям есть с чем сравнивать, и поэтому они более требовательны к государственным органам, отсюда и низкие показатели Индекса доверия», – пояснила эксперт.

Добавим, методику Индекса доверия населения разработал Национальный институт стратегических исследований (НИСИ). Нацстатком на ее основе стал проводить оценку деятельности госорганов через опрос граждан Кыргызстана каждые полгода.

Поделиться