ЦИК: фракция «Ата Мекен» вводит общественность в заблуждение

Автор -
240

Заявление фракции Ата мекен» сделанное накануне о том, что выборы президента необходимо назначит на 27 августа, вводит общественность в заблуждение, сообщает пресс-служба Центризберкома.

Центральная избирательная комиссия по вопросу о дате очередных выборов президента руководствуется Конституцией и Законом «О выборах президента и Жогорку Кенеша».

«Статьей 61 Конституции установлено, что «президент избирается на 6 лет гражданами Кыргызской Республики». Часть 1 статьи 48 вышеуказанного закона устанавливает, что «очередные выборы президента проводятся в третье воскресенье ноября года, в котором истекает срок полномочий президента, на который он был избран, и назначаются Жогорку Кенешем не позднее, чем за 4 месяца до дня выборов»», – говорится в сообщении.

30 октября 2011 года состоялись предыдущие выборы президента. Шестилетний срок полномочий нынешнего президента истекает в 2017 году.

«В соответствии с вышеизложенными нормами закона — в третье воскресенье ноября 2017 года, то есть 19 ноября должны быть проведены очередные выборы президента», – уточнили в ЦИК.

Ранее и.о. лидера фракции «Ата Мекен» Алманбет Шыкмаматов в ходе пресс-конференции напомнил журналистам, что согласно действующей Конституции президент избирается на должность сроком на 6 лет.

Поделиться