Ученики лицея имени Токтогула Бабанова заняли первое место в конкурсе на лучшее знание эпоса «Манас»

Автор -
670

В Бишкеке подвели итоги республиканской интеллектуальной телевикторины «Манас таануу». Конкурс проводится шестой год подряд в эфире ОТРК, сообщает секретариат фракции «Республика – Ата Журт».

Ученики школ состязались в знаниях эпоса Манас, расшифровывали значения древних слов, пословиц, рассказывали о традициях кыргызского народа.

«В конкурсе на лучшее знание эпоса «Манас» боролись ученики школ со всех областей страны.  Обладателями гран-при общереспубликанского интеллектуального телешоу стали ученики из Нарынской области, а первое место присвоили ученикам из Таласской области. Второе и третье места заняли ученики из Нарынской и Баткенской областей. Победители конкурса удостоились ряда призов и подарков – ноутбуки, рюкзаки и сувениры», – говорится в сообщении.

Занявшие первое место ученики лицея имени Токтогула Бабанова участвуют в познавательном шоу не в первый раз. По их словам, успешное выступление, оставившее позади остальных конкурсантов, это плоды упорных занятий.

«Мы очень старались, усердно готовились к конкурсу. Думаю, именно за счет этого мы стали победителями. По сравнению с прошлыми играми, в этом году все вопросы были сложнее. Наша победа, в первую очередь, заслуга нашей учительницы Перизат Кокжашаровой, именно она отвечала за нашу подготовку, прививала нам любовь к знаниям. Она вложила в это дело все свои силы и душу», — сказала Айтурган Аскарбекова, ученица 9 класса лицея имени Токтогула Бабанова.

«Три года подряд мы участвовали в конкурсе, и в итоге долгожданная победа. Мы невероятно рады этому! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех преподавателей школы имени Токтогула Бабанова, в частности нашего директора Осмона агая. Он всегда нас поддерживал, несмотря на неудачи. Он поддерживал все поездки, бесплатно выдавал книги», – сказала Жайнагуль Максат кызы, ученица 9 класса лицея имени Токтогула Бабанова.

Победа в телеконкурсе учеников школы-лицея имени Токтогула Бабанова далеко не единственное достижение в истории этого учебного заведения. Его воспитанники не редко занимают призовые места в областных и республиканских олимпиадах. Более 70% выпускников лицея обучаются в ряде отечественных и заграничных вузов на бюджетной основе.

«Наш лицей среди других учебных заведений в Таласской области считается экспериментальной школой. Ежегодно на основе конкурса мы отбираем лучших из лучших со всего Таласа. Отбор проходит честно и справедливо. В школе обучается 98 учеников, для тех, кто приезжает издалека, предусмотрено общежитие с 5-разовым питанием. Что касается сегодняшнего конкурса, если вы помните, я обещала, что в случае победы я отправлю вас отдыхать на Иссык-Куль. В июле вы сможете 10 дней провести на Иссык-Куле», – сказала Сеийл Бабанова, дочь Токтогула Бабанова.

Токтогул Бабанов, чье имя носит лицей, во времена Советского Союза 20 лет руководил колхозом «Россия», одним из самых передовых хозяйств тогдашней республики. Заслуженный деятель сельского хозяйства Кыргызской ССР, председатель республиканского совета колхозов, а также депутат Верховного совета республики награжден орденами Ленина и Почета. Руководимый Токтогулом Бабановым колхоз многократно удостоен всесоюзным переходящим красным знаменем.

Поделиться