В Бишкеке судят троих оперуполномоченных, обвиняемых в пытке граждан

Автор -
234

В Московском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОВД И.Т., Т.Б. и М.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей «пытка» УК КР, сообщает пресс-служба главного надзорного органа.

По данным Генпрокуратуры, установлено, что подсудимые всячески пытаются оказать давление на потерпевших, чтобы они изменили показания в пользу обвиняемых.

«16 и 24 марта 2017 года на мобильные телефоны потерпевших и их родственников позвонили неизвестные лица со скрытых номеров, представившись отбывающими наказание в исправительных колониях осужденными и родственниками подсудимых, угрожали физической расправой им и членам их семей, если они не изменят показания в пользу подсудимых. Гособвинитель 6 апреля 2017 года внес ходатайство в суд об изменении меры пресечения вышеуказанным подсудимым с подписки о невыезде на заключение под стражу. В этот же день судом ходатайство прокурора удовлетворено полностью и подсудимые заключены под стражу в СИЗО-1 Бишкек», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что данное уголовное дело возбуждено 3 апреля 2015 года в отношении вышеотмеченных сотрудников милиции, которые 13 января 2015 года в здании ОВД Московского района применили пытки в отношении граждан М.А., М.С. и Ч.Н., в целях получения от них признательных показаний против М.А. и самих себя и незаконно лишили их свободы на 33 часа.

Поделиться