В Кыргызстане контролировать качество дорожного полотна будут передвижные лаборатории

Автор -
337

В этом году будут приобретены две передвижные лаборатории по контролю над качеством дорожного полотна, сообщил министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов 20 апреля, на пресс- конференции.

По его словам, оборудование, которое имеет все необходимые сертификаты, позволит оперативно, на месте контролировать качество выполняемых подрядчиком работ.

«Кроме этого, в ближайшее время мы планируем начать работу по паспортизации имеющихся в стране дорог. На сегодня паспорта нет ни у одной дороги, что сильно затрудняет работу специалистов-дорожников, которым необходимы исчерпывающие технические и иные параметры дорог как республиканского, так и внутреннего значения», – подчеркнул он.

Калилов отметил, что на сегодня в мире практикуется более 10 видов асфальта-бетонного покрытия автомобильных дорог.

«С учетом того, что при реконструкции действующих автодорог и строительстве новых необходимо использовать самые передовые технологии, по нашей инициативе в этом году в Бишкеке планируется проведение представительной международной конференции, в которой примут участие ведущие специалисты в области дорожного строительства. Для участия в конференции приглашены также руководители областей, мэры Бишкека и Оша, которые смогут лично ознакомиться с новейшими технологиями дорожного строительства», – резюмировал министр.

Поделиться