В Кыргызстане первый проект ГЧП будет реализован в течение 2-4 лет

Автор -
483

    Международный опыт показывает, что реализация проектов государственно-частного партнерства занимает минимум 2-4 года. Об этом на пресс-конференции сказал министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев.

    Он подчеркнул, что в настоящее время ведется активная работа по 13 проектам государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, транспорта, городской инфраструктуры и других.

    «Одним из первых проектов ГЧП станет проект в сфере здравоохранения «Организация услуг гемодиализа в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде». Основываясь на международном опыте, хочу сказать, что реализация первого проекта ГЧП может занять от 2 до 4 лет», – сказал министр.

    По словам министра в Кыргызстане имеется благоприятная среда для проектов ГЧП, однако наблюдается слабая заинтересованность со стороны госорганов.

    «Государственно-частное партнерство для Кыргызстана является новым инструментом взаимодействия государства и частного секторов. В стране для успешной реализации проектов ГЧП имеется нормативно-правовая база, соответствующая всем требованиям международной практики, сформированы институциональная и финансовая база», – добавил Кожошев.

    Добавим, в целях качественной подготовки проектов ГЧП в 2014 году создан Фонд финансирования подготовки проектов государственно-частного партнерства с уставным капиталом $4 млн. Им выделено финансирование для подготовки технико-экономического обоснования по 8 проектам ГЧП.

    Поделиться