В Кыргызстане планируют построить умные города

Автор -
1186

    «В рамках проекта «Таза коом», мы хотели бы построить умные города», – заявил на презентации высокотехнологичного проекта «Таза коом», руководитель аппарата президента КР Сапар Исаков.

    По его словам, города в Кыргызстане станут безопасными, на улицах установят камеры.

    «В рамках проекта, пилотными городами станут Бишкек и Ош. У нас будет подрядчик с международной репутацией. Мы планируем работать с ним и принимать соответствующее законодательство. В ближайшее время будет заседание правительства и мы создадим совет по реализации проекта «Таза коом», – сказал он.

    Исаков пригласил международных доноров стать частью вышеуказанного совета.

    Напомним, проект «Таза коом» является составной частью Национальной стратегии устойчивого развития – 2040. «Таза коом» — это общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства, которое лучше служит гражданам, лучше предоставляет государственные услуги и создает лучше условия для бизнеса. Реализация данного проекта приведет к повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по противодействию и предупреждению коррупции. Проект охватит сферы социально-правовой жизни граждан, повысит качество и безопасность их жизни.

    Поделиться