В Оше подвели итоги и обозначили перспективы дипотношений Кыргызстана и России

Автор -
692

В этом году отмечается 25-летие кыргызско-российских дипломатических отношений. По случаю этой знаменательной даты проводится целый ряд мероприятий, как в России, так и в Кыргызстане.

Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Россией установлены в марте 1992 года. За эти годы страны подписали около двухсот межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, ставших основанием для развития дружеских и союзнических взаимоотношений двух независимых государств. Также эти документы нацелены на укрепление паритетного сотрудничества между ними в целом комплексе направлений – в экономике, в социальной и гуманитарной сферах, в вопросах региональной безопасности и т.д.

В Оше состоялся круглый стол, посвященный обсуждению перспектив кыргызско-российских отношений, а также подведению итогов сотрудничества двух стран за 25 лет с момента установления дипотношений между ними. Участники дискуссии отметили, что проведение такого рода мероприятий именно на юге страны крайне актуально.

«Я полностью поддерживаю инициативы клуба «Пикир», направленные на то, чтобы информировать общественность в южных регионах нашей республики о развитии взаимоотношений между Кыргызстаном и Россией. Более того, я считаю, что подобные встречи в Ошской и других областях юга Кыргызстана нужно увеличить. Люди должны понимать, что развитие сотрудничества с Россией не приведет какой либо  экспансии, не окажет негативного влияния. Наоборот, это нам – кыргызстанцам нужно», – подчеркнул депутат парламент Кыргызстана, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Федерального собрания РФ и Жогорку Кенешем КР Тынчтык Шайназаров.

Парламентарий добавил, что «этот вопрос является наиболее актуальным именно для юга страны, потому как большая часть кыргызских мигрантов являются выходцами именно из южных регионов».

«Более 90% наших трудовых мигрантов в России – это выходцы с юга. Более миллиона мигрантов из Кыргызстана принимает именно Россия. Потому что эта страна нам во всех отношениях близка и является по-настоящему братской. Россия для наших граждан – мигрантов, которые в силу обстоятельств вынуждены были уехать на заработки в другую страну, создает льготные условия и в плане законодательства, и в плане административных моментов. Наша депутатская делегация посетила многие регионы России, где мы встречались с нашими соотечественниками, которые там живут и работают, и все они отмечали, что их пребывание в России по сравнению с мигрантами из других стран – Узбекистана и Таджикистана, например, очень сильно отличается», – рассказал Шайназаров.

Он также добавил, в этом кыргызстанцам помогает еще и то, что «они лучше знают русский язык».

«К сожалению, по последним проведенным анализам обеспеченность учебниками в школах Оша с русским языком обучения составляет всего 55%. И такая картина характерна для всех регионов нашей республики, что ведет к упадку уровня образования в нашей стране. В том, что русский язык теряет свои позиции, большую роль играет внутренняя и внешняя миграция,  когда многие высококвалифицированные специалисты уходят из школ, уезжают в поисках более выгодных условий жизни. При этом проблема русскоязычных кадров существует не только в сфере образования. Отток специалистов наблюдается повсеместно и это является важным фактором, препятствующим экономическому развитию Кыргызстана», – отметил в своем докладе заместитель председателя Ошского городского кенеша Эмиль Туленбаев.

Говоря о сотрудничестве Кыргызстана и России в сфере образования, участники круглого стола практически единогласно констатировали недостаточное участие российской стороны в этом направлении.

«Сегодня в Оше открывают школы Узбекистан, Казахстан, но не Россия. Россия вообще слабо присутствует в образовательном пространстве юга страны. Поэтому молодежь знает лучше английский, турецкий, китайский язык лучше, чем русский. В этом направлении  очень слабо работают Консульство РФ и Россотрудничество. Существует острая нехватка учебников и преподавателей в Оше. В этой связи Россия могла бы в качестве улучшения условий изучения русского языка в регионе открыть школу имени Владимира Путина в городе Ош. Также необходимо создавать военно-патриотические клубы, где молодежь юга страны могла бы изучать принципы евразийской идеологии и формировать единое евразийское сознание», – предложила редактор телеканала ЭлТР в Оше Майрам Мырзакулова.

Возвращаясь к вопросу 25-тилетия дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией, участники круглого стола отметили, что 25 лет – это лишь определенная веха в отношениях двух независимых государств, по факту же срок отношения между странами  выстраиваются, куда больше четверти века.

«Всем понятно, что отношения между Кыргызстаном и Россией не ограничиваются этими 25 годами. Наши взаимоотношения проверены гораздо более длительным сроком. У нас давнишнее сотрудничество, проверенная десятилетиями дружба и общая история. И я думаю, что четверть века в дипотношениях – это лишь начало нового этапа. Как сказал наш президент Алмазбек Атамбаев на встрече с Владимиром Путиным, он абсолютно уверен, что в дальнейшем наши страны будут стратегическими партнерами, союзниками, как это и должно быть между братскими народами с общей историей. Со вступлением в ЕАЭС кыргызско-российские отношения перейдут на более высокий уровень доверия и сотрудничества», – рассказала депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова.

Говоря о взаимоотношениях двух стран, участники круглого стола затронули вопросы сотрудничества в сфере региональной безопасности, подчеркнув важность совместных усилий в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Тем более сейчас, когда их проявления наблюдаются все чаще. Затронули собравшиеся и вопрос о теракте, который произошел на днях в Санкт-Петербурге, отметив, что некоторые СМИ в этой ситуации сработали некомпетентно.

«Я бы призвал СМИ не утрировать этот вопрос. Поначалу я сам видел, что везде писали, что террорист является уроженцем КР, некоторые СМИ озвучили, что он гражданин Кыргызстана. В целом все понимают, что это искусственная раскачка ситуации, и тем не менее, в какой-то степени это все равно может влиять на жителей России, что не дай Бог, в какой-то степени может оказать негативное воздействие и на наших мигрантов. Я после теракта в Санкт-Петербурге связывался с нашими гражданами, которые проживают в России, они все очень озабочены. Нужно помнить, что терроризм не имеет конкретной географии, не имеет национальности, не имеет расы, не имеет вероисповедания. Поэтому нужно правильно доносить информацию. И здесь большую роль играют не только СМИ, но и гражданское общество, эксперты, политики», – отметил Шайназаров.

Парламентарий также добавил, что этот вопрос станет одним из тех, что будут обсуждаться на межпарламентской встрече, которая пройдет в Москве на следующей неделе.

«Этот форум вообще очень важен для того, чтобы выслушать мнения представителей госорганов, бизнеса и местных сообществ Оша в преддверии межпарламентской встречи. Все высказанные сегодня рекомендации и предложения будут озвучены на встрече с нашими российскими коллегами», – заверил депутат.

Коснулись участники круглого стола и вопросов экономического сотрудничества двух стран, подчеркнув роль России в развитии экономики Кыргызстана.

«Есть несколько объективных факторов подвигающих Кыргызстан и Россию к еще более тесному взаимодействию. По итогам переговоров стало известно, что Россия взяла на себя обязательства финансировать такие крупные строительства в Кыргызстане – крупные гидроэнергетические объекты. Что касается товарооборота, то в 2016 году между КР и РФ он составил около $2 млн. У КР и РФ есть широкое поле для увеличения импортно-экспортных операций. Сегодня мы экспортируем всего 34% швейной продукции, сельхозпродукции всего – 36,5%. Кыргызстан надеется, в том числе и город Ош надеется, что за счет роста объемов экспорта текстильной, швейной, сельскохозяйственной продукции уровень безработицы будет сокращаться», – заявил заместитель полпред по южным регионам Ахмаджан Махаммадов.

Подводя итоги встречи, модератор круглого стола сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков коснулся темы визита в Кыргызстан российского президента Владимира Путина, который состоялся 28 февраля этого года. По мнению эксперта, этот визит свидетельствовал о конструктивном характере межгосударственного сотрудничества Кыргызстана и России.

«Переговоры российского лидера с президентом Кыргызстана показали, что между странами имеют место особые партнерские отношения, как на высочайшем межгосударственном, так и на других уровнях. И основаны эти отношения на паритете, союзничестве и дружбе. Встреча президентов России и Кыргызстана подчеркнула, что обе страны заинтересованы в устойчивом развитии всего широкого спектра направлений взаимодействия», – подчеркнул Игорь Шестаков.

В качестве рекомендации, модератор предложил проработать вопрос цивилизованного подхода к миграции.

«Не только силовые структуры, но и чиновники КР должны уделять повышенное внимание процессам трудовой миграции, учитывая, что основные потоки состоят сегодня из молодежи. В идеале нужно организовать целевые наборы на предприятия России, чтобы трудоустройство граждан КР носило цивилизованный характер, и наши граждане, находясь еще на родине, могли знать, где они конкретно будут работать в России, какую зарплату получать и где проживать», – уверен эксперт.

Эту идею поддержали все участники круглого стола. Вице-мэр города Оша Шакир Зулимов подчеркнул необходимость совместно с российскими работодателями развивать такое направление, как профориентация среди молодежи для получения востребованных рабочих профессий, как на рынках Кыргызстана, так и России.

Поделиться