Вооруженный узбекский пограничник проник на неописанный участок госграницы с Кыргызстаном

Автор -
1506

    Вооруженный узбекский пограничник перешел неописанный участок госграницы с Кыргызстаном, на территории села Согмент Баткенского области, сообщает пресс-служба ГПС.

    Узбекский пограничник находился на отрезке дороги протяженностью 250 м., который является неописанным участком и где проходит условная линия государственной границы.

    «В соответствии с договоренностями сторон право на нахождения и перемещение по данной дороге имеют граждане обоих государств. Однако, пограничные наряды должны осуществлять патрулирование линии госграницы с территории собственного государства путем обхода жилых домов. Сразу после получения сообщения о нахождении на неописанном участке узбекского пограничника, по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча пограничных представителей двух государств, по итогам которой стороны договорились, что ни кыргызские, ни узбекские пограничники впредь не должны осуществлять патрулирование на данном участке границы», – говорится в сообщении.

    В настоящее время обстановка на данном участке стабильная. Среди местных жителей проведена разъяснительная работа, где им объяснили правила поведения на неописанном участке государственной границы.

    Поделиться