Жээнбеков: Индекс доверия населения по итогам 2016 составил 63,9%

Автор -

    Парламентская фракция «Республика – Ата Журт» в ходе заседания заслушивает отчет правительства по итогам работы за 2016 год.

    Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сообщил депутатам, что по итогам 2016 года индекс доверия населения вырос на 5,8 балла и составил 27,8 балла. В процентном соотношении данный индекс составил 63,9%

    «Исполнение программы правительства за 2016 год по целям составило 90%. Обобщенный показатель реализации общегосударственных программ за отчетный год составил 78,1%», – сообщил он.

    Также по его словам, еще одной внешней оценкой развития страны является положение Кыргызстана в международных рейтингах.

    Индекс восприятия коррупции – Кыргызстан на 136 месте, что на 13 позиций ниже, чем 2015 году. Это обусловлено тем, что в отчетном году в индекс были добавлены 9 стран, а оценка данного индекса по нашей стране не изменилась и составила те же 28 баллов», – отметил премьер.

    По информации премьера, по индексу экономической свободы Кыргызстан занимает 89 место, улучшение на 7 позиций, индекс Doing Business Кыргызстан на 75 месте, снижение на 2 позиции.

    «Данное снижение связанно с изменениями методологии и изменениями количества стран в рейтинге, но по показателям республика улучшила свои оценки в сравнении с предыдущим годом», – отметил министр.

    Кроме того Жээнбеков привел информацию по ряду рейтингов, в частности индекс глобальной конкурентоспособности – 111 место, снижение на 9 позиций, Индекс социального прогресса – 79 место, улучшение на 14 позиций, Индекс свободы прессы – 85 место, повышение на 3 позиции, индекс процветания – 77 место.

    «В целях улучшения показателей Кыргызстана в международных рейтингах утвержден отдельный план действий по основным направлениям. В целом интегрированные позиции республики в международных рейтингах в процентном выражении в 2016 году составили 422%, что на 0,2% больше чем в 2015», – заключил глава кабмина.

    Поделиться