Атамбаев предложил Генпрокуратуре отозвать иск против «Азаттыка»

Автор -
1569

Президент Алмазбек Атамбаев предложил Генеральной прокуратуре рассмотреть вопрос об отзыве исковых требований к учреждению «Азаттык медиа». Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента КР.

Генеральным прокурором страны в рамках Закона «О гарантиях деятельности  Президента Кыргызской Республики» были предъявлены исковые заявления по фактам распространения отдельными средствами массовой информации недостоверных и порочащих честь и достоинство президента Кыргызской Республики публикаций.

В числе ответчиков по данным искам также значится и учреждение «Азаттык медиа» — кыргызская служба радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Ранее, 30 марта, состоялась встреча президента Алмазбека Атамбаева с президентом медиакорпорации Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Томасом Кентом по его личной просьбе. Во время встречи обсуждались проблемы обеспечения сбалансированности и объективности в освещении происходящих в стране событий, вопросы беспристрастности журналистики, причины порождения мнений об ангажированности отдельных журналистов. Особо говорилось о недопустимости дискредитации важнейших и  святых для народа Кыргызстана принципов свободы слова.

За прошедшее после встречи время в деятельности радио «Азаттык» наметилась позитивная тенденция, обеспечившая большую сбалансированность и взвешенность выходящих в эфир материалов радио и публикаций данного СМИ.

Многие эксперты отмечают повышение качества в освещении событий на радио «Азаттык». При безусловном сохранении принципов свободной журналистики и свободы слова, на радио «Азаттык» приняты соответствующие меры в части соблюдения редакционной политики, в том числе по предварительному системному правовому анализу спорных положений при подготовке материалов в эфир и публикаций на интернет-сайте.

Отмечается также, что вышеупомянутые судебные разбирательства способствовали активизации всего медиа-сообщества и неправительственного сектора, а самое главное – развернувшейся дискуссии о качестве работы журналистов и о необходимости пересмотра некоторых стереотипов, приведших к дискредитации свободы слова. Все эти процессы внутри медиа-собщества, по мнению президента Алмазбека Атамбаева, ведут к совершенствованию и оздоровлению национального информационного пространства.

«Учитывая вышеизложенное, а также подчеркивая приверженность Кыргызской Республики основополагающим  принципам свободы слова и уважения к ответственной журналистике, президент Алмазбек Атамбаев предложил Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики отозвать исковые требования к учреждению «Азаттык медиа», — говорится в сообщении.

Поделиться