Бобы и кормовые добавки внесли в Единый перечень товаров ЕАЭС, подлежащих ветконтролю

Автор -
440

Внесены изменения в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору). Изучив практику применения правовых актов ЕАЭС в сфере ветеринарного контроля, ЕЭК выявила, что бобовые овощи отсутствовали в едином перечне, а кормовые добавки декларировались при ввозе под наименованиями, отличными от наименований кодов ТН ВЭД ЕАЭС, сообщили в Комиссии.

Включение товаров в перечень позволит осуществлять за ними ветеринарный контроль в целях сохранения эпизоотического благополучия в государствах-членах Союза.

«Бобовые овощи и кормовые добавки используются в кормлении скота, что является неотъемлемой частью процесса выращивания животных. Осуществление ветеринарного контроля на этом этапе, а также при производстве и переработке продукции животного происхождения позволит снизить ветеринарные риски и реализовать принцип прослеживаемости сельскохозяйственной продукции «от поля до стола». По итогам обсуждения в ходе заседания Совет ЕЭК принял решение о внесении бобовых овощей и кормовых добавок в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)», – говорится в сообщении.

Поделиться