«Газпром» обеспечил голубым топливом жилмассив «Щербакова»

Автор -
228

В Первомайском районе города Бишкека состоялась подача природного газа в жилой массив «Щербакова». Порядка 1,1 тыс. жителей получили доступ к голубому топливу.

Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов протяженностью 4 км составила более 16,5 млн сомов.

«Вопрос газификации мы поднимали с 2009 года. Неоднократно ставился вопрос о том, что необходимо провести газ в наши дома. Люди довольны, что сейчас отпала необходимость закупать уголь и дрова. Это очень знаковое для жителей мероприятие. Люди хотят жить в благоустроенном районе, чтобы были и вода, и газ, и свет, и дороги»,— сказала начальник Первомайского МТУ №13 Любовь Сафронова.

По итогам 2016 года компанией «Газпром Кыргызстан» газифицировано 10 населенных пунктов. В текущем году планируется подключить к газу еще 15 жилмассивов Бишкека и Чуйской области. До 2030 года в планах компании увеличить уровень газификации республики до 62%.

Добавим, газификация страны проводится в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызстана и инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Поделиться