Икрамидин Айткулов: Генпрокуратура сделала правильно, подав иск о защите чести и достоинства президента

Автор -
396

Генеральная прокуратура поступила правомерно и правильно, когда подавала иск в суд о защите чести и достоинства президента. Об этом сообщил юрист Икрамидин Айткулов, комментируя действия Генеральной прокуратуры, которая подала на ряд СМИ в суд в рамках защиты чести и достоинства главы государства.

«Если такой закон есть, и он обязывает и дает право обращаться в суд для защиты чести и достоинства президента, значит генеральный прокурор имеет право это делать. И я думаю, что судиться — это нормальная вещь. В суде определят, кто прав, кто виноват. Тут нет ничего особенного», — прокомментировал И. Айткулов.

Комментируя формулировку «Другие меры прокурорского реагирования», адвокат подчеркнул, что определение вины и правильность толкования законов — это работа судов.

«Для того суды и существуют, чтобы определить, кто прав, а кто не прав. Кто правильно законы толкует, а кто не правильно делает это. Вот суд и будет это определять», — поясняет Айткулов.

По его мнению, Генеральная прокуратура КР поступила правильно и правомерно, подав иск в суд о защите чести и достоинства президента.

«Потому что некоторые органы и СМИ слишком увлекаются и иногда не обосновано выдают публикации, очерняют. Как бы то ни было, президент есть президент. Должность президента уважать надо. Если что-то писать, то надо писать обосновано, чтобы были основания, а просто так очернять не хорошо. На то и закон такой приняли. И когда такой закон принимали, никто не возражал, а что теперь, когда этот закон применяется, им что-то не нравится?», — задается вопросом И. Айткулов.

«Я считаю, что это нормально, когда люди цивилизовано в суде разрешают все вопросы. Это нормально», — заключил юрист.

Поделиться