Инвестирование в малые ГЭС Кыргызстана – длинные деньги и окупятся минимум через 8 лет, считает депутат

Инвестирование в малые ГЭС Кыргызстана — это слишком длинные деньги и срок окупаемости данных инвестиций составляет минимум 8 лет». Об этом заявил депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев 12 мая на «Встречи без галстуков».

По его словам, причина заключается в комплексе проблем существующих в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в том числе в области малой гидроэнергетики.

«Более того процедура отвода земли забюрократизирована и занимает длительное время. К тому же существует большое число коллизий норм между законодательством о возобновляемых источниках энергии и другими нормативными правовыми актами. Также Закон «О возобновляемых источниках энергии» в Кыргызстане практически не работает», – отметил депутат.

Экмат Байбакпаев сообщил о том, что в целях решения данных проблем разработан законопроект, в рамках которого будет создана современная нормативно-правовая база, благоприятная для инвестирования в малую гидроэнергетику Кыргызстана.

«В случае принятия поправок планируется сокращение временных и финансовых затрат инвестора на прохождение разрешительных процедур при подготовке проекта по использованию ВИЭ, создание «единого окна» при работе с инвесторами, сокращение коррупционных рисков, поскольку предлагаются простые и понятные правила разрешительных процедур, улучшение мониторинга и контроля за целевым использованием земель, выделенных под проекты ВИЭ и самое главное ожидается улучшение инвестиционного климата», – отметил депутат и добавил, что на следующей неделе данный законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета ЖК.

Для справки: В настоящее время по республике действует всего 14 малых ГЭС: ОАО «Чакан ГЭС» (9 малых ГЭС, 38,4 МВт), и частные малые ГЭС Иссык-Атинская (с установленной мощностью 1,6 МВт, 2008 год) и Калининская (1,4 МВт), Ак-Суйская (0,5 МВт), Кыргыз-Ата (0,25 МВт). В начале текущего года – Тегирментинская ГЭС (3 МВт).
Поделиться