Иса Омуркулов: Минэкономики занимается банкротством, а не развитием госпредприятий

Автор -
276

Депутат парламента Иса Омуркулов раскритиковал работу Министерства экономики КР. Свои доводы нардеп озвучил в ходе фракционного заседания в Жогорку Кенеше.

На повестку дня был вынесен вопрос о создании открытого акционерного общества «Национальный холдинг». В ходе обсуждения депутат Осмонбек Артыкбаев подчеркнул, что для развития государственных предприятий необходимо разработать программу.

«На протяжении многих лет мы говорим о том, что надо делать, однако на деле положительных результатов нет. До сих пор не проведена оценка госпредприятий. Необходимо капитализировать предприятия и поднимать их цену», — цитирует Артыкбаева пресс-служба Жогорку Кенеша.

Депутат Анвар Артыков, указав на слова главы Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбека Казакова о том, что руководители госпредприятий — слабые кадры, напомнил, что ФУГИ сам их назначает.

«Если недобросовестные руководители разбазаривают имущество, о каких доходах можно говорить», — подчеркнул нардеп.

Лидер фракции Иса Омуркулов, в свою очередь, отметил, что в последние десятилетия государственные предприятия были разграблены и оставлены с долгами, работа по инвентаризации государственной собственности началась недавно.

«Создание Национального холдинга — это хорошая идея, однако кто будет регулировать его деятельность? Фонд по управлению государственным имуществом или Министерство экономики КР? Минэкономики стало заниматься только ликвидацией и банкротством госпредприятий, а не вопросами их развития. Если так и дальше пойдет, мы потерям и рентабельные компании»,-цитирует Ису Омуркулова пресс-служба ЖК КР.

Поделиться