Правительство создало Совет по реализации проекта «Таза коом»

Автор -
391

Правительство создало Совет по реализации проекта «Таза коом». Такое решение принято 12 мая, на очередном заседании кабмина под председательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Целью создания Совета является разработка политики в области электронного управления. Совет станет консультативно-совещательным органом по переходу к электронному управлению, обеспечит разработку рекомендаций и предложений стратегического характера.

«Реализовываться проекты «Таза коом» будут через частные инвестиции и через поддержку международных партнеров по развитию, многие из которых уже проявили заинтересованность. Очень важно будет эффективно использовать передовой мировой опыт путем адаптации его к нашим условиям и особенностям», – отметил Жээнбеков.

Глава правительства также информировал, что в рамках проводимых мероприятий по проекту Digital CASA, Всемирным банком инициировано предложение об увеличении ранее одобренной суммы $20 млн до $50 млн.

«В связи с этим Министерству финансов и Государственному комитету информационных технологий поручено в кратчайшие сроки проработать данный вопрос и рассмотреть вопрос создания штатной единицы IT-специалиста в государственных органах для реализации данной программы. Председателем Совета будет премьер-министр, сопредседателем — руководитель аппарата президента. В состав войдут заместитель торага Жогорку Кенеша, заместитель председателя Верховного суда, секретарь Совета безопасности, представитель от гражданского и экспертного сообщества в сфере информационно-коммуникационных технологий и представитель бизнес-ассоциаций», – говорится в сообщении.

Справочно: Проект «Таза коом» инициирован президентом Алмазбеком Атамбаевым и реализуется усилиями представителей государственных структур, гражданского общества и бизнеса. «Таза коом» является общенациональным высокотехнологичным проектом по построению открытого государства, в рамках которого предусмотрено повышение качества предоставления государственных услуг и создание максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.
Поделиться