Темир Джумакадыров: Требуется полная изоляция джихадистов от международной финансовой системы

Требуется полная изоляция джихадистов от международной финансовой системы. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Темир Джумакадыров на VIII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, прошедшей в городе Твери (Россия).

В рамках встречи участники мероприятия обсудили роль современных технологий в международной информационной безопасности и меры по ее обеспечению. Также рассмотрены основные направления международного сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

«Проводя политику мира и добрососедства, наша страна прилагает максимальные усилия для сохранения стабильности в регионе, в особенности в Ферганской долине, которая является объектом устремлений эмиссаров террористических группировок. Правоохранители и специальные службы продолжают выявлять и нейтрализовывать членов международных террористических организаций и религиозно-экстремистского подполья», – сказал Джумакадыров.

Секретарь Совета безопасности отметил, что сегодня минимизировать угрозы, исходящие от «Исламского государства», можно лишь объединив усилия международного сообщества под эгидой ООН на общепризнанной международно-правовой основе.

«Главным вектором противодействия международному терроризму в лице ДАИШ видится сочетание практики силового подавления подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований с политикой дерадикализации населения и предупреждения террористических проявлений. Одновременно требуется полная изоляция джихадистов от международной финансовой системы», — сказал секретарь Совета безопасности.

Поделиться