В Беловодске открыли кабинет амбулаторной паллиативной помощи детям с ОВЗ

Автор -
323

В Беловодском детском психоневрологическом социальном стационарном учреждении открылся кабинет по оказанию амбулаторной паллиативной помощи детям. Цель создания кабинета заключается в улучшении качества жизни детей данного учреждения с различными формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны, сообщает пресс-служба Минсоцразвития.

«Это второй кабинет по оказанию детской паллиативной помощи, который открывается при сотрудничестве и поддержке ОБФ «Первый детский хоспис». Первый кабинет создан в Джалал-Абадском детском психоневрологическом социальном стационарном учреждении в сентябре прошлого года. Предполагается комплексный подход, то есть физический, эмоциональный, социальный и духовный подход к больному ребенку, имеющему ограниченный срок жизни, вследствие неизлечимого заболевания», – сказала заместитель министра Жылдыз Полотова.

Руководитель ОБФ «Первый детский хоспис» Динара Аляева проинформировала о том, что планируется открытие подобных кабинетов по оказанию паллиативной помощи детям во всех областных центрах, которые будут выполнять также функции выездных служб для обеспечения всем необходимым детей с ограничивающими жизнь диагнозами на дому.

«Количество детей, имеющих тяжелые ограничивающие жизнь заболевания, к сожалению, не уменьшается. Зачастую возможности радикального лечения таких детей исчерпаны, но при наличии соответствующей и своевременной медицинской помощи и правильного ухода, а также при качественной психологической и социальной поддержке, продолжительность жизни этих детей можно не только значительно увеличить, но и качественно улучшить», – отметила она.

Поделиться