В Бишкеке обсудили развитие авиации через либерализацию воздушного пространства

Автор -
267

    Руководитель аппарата президента Сапар Исаков 18 мая провел совещание по вопросу развития авиационного сектора страны путем либерализации воздушного пространства, сообщает пресс-служба президента.

    На заседании рассмотрены пути обеспечения свободного доступа международных авиакомпаний к аэропортам Кыргызстана и их наземным службам, создания правовых условий для привлечения новых рыночных субъектов в гражданский сектор.

    «Субъекты гражданской авиации заинтересованы в либерализации существующих правил и создании свободного рынка, поскольку это будет способствовать увеличению количества взлет-посадок воздушных бортов в аэропортах Кыргызстана, расширит сферы их деятельности, позволит активно привлекать в сектор гражданской авиации зарубежные авиакомпании в интересах граждан», – говорится в сообщении.

    По итогам обсуждения Исаков поручил Агентству гражданской авиации совместно с компетентными госорганами обеспечить разработку пошагового плана мероприятий по решению задач либерализации воздушного пространства, которые в том числе должны содержать меры по созданию необходимых для этого правовых условий.

    Поделиться