В Бишкеке задержан активист Игорь Трофимов

Автор -
6865

    В Бишкеке 25 мая оперативники УВД Свердловского района задержали активиста Игоря Трофимова. Об этом K-News сообщили в правоохранительных органах.

    Уточняется, что на Трофимова завели уголовного дело по статье 299 (возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды) УК КР.

    Сейчас активист находится в СИЗО-1, ведется следствие.

    Напомним, Игорь Трофимов является директором незарегистрированного «Правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного». Активист известен тем, что в 2011 году баллотировался на пост глав государства, а в 2013 году подал заявку на пост омбудсмена.

    В 2007 году активист подал иск в Бишкекский межрайонный суд на правительство Кыргызстана с требованием расторгнуть соглашение с правительством США относительно ЦТП «Манас».

    Немного позже Трофимов написал официальное письмо экс-президенту России Дмитрию Медведеву, рассказав о том, что после принудительного лечения в психиатрической больнице ему стало намного легче осуществлять свою деятельность по защите конституционных прав кыргызстанцев.

     

    Поделиться