Визит Шойгу в Кыргызстан связали с рекультивацией урановых хвостохранилищ

Автор -
1237

Предположение, что визит министра обороны России Сергея Шойгу в Кыргызстан связан с необходимостью решения вопросов по рекультивации урановых хвостохранилищ, высказал в одной из соцсетей эксперт по Центральной Азии b Северному Востоку Александр Князев.

По одной из версий, вследствие того, что хвостохранилища должна рекультивировать Россия как правопреемник СССР, этот вопрос мог стоять на повестке дня.

Однако в МЧС КР версию о визите Шойгу по вопросам хвостохранилищ опровергли, подтвердив, меж тем, что вопросы рекультивации входят в компетенцию ведомства.

«Визиты Сергея Шойгу никак не связаны с темой рекультивации урановых хвостохранилищ. Данный вопрос не поднимался на встречах», – прокомментировала версию пресс-секретарь МЧС Кыргызстана Элмира Шерипова.

Напомним, на прошлой неделе с частными визитами Бишкек посетили министр обороны России Сергей Шойгу и первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко. На официальном уровне о поездках чиновников в столицу Кыргызстане не сообщалось.

Поделиться