Рыскелди Момбеков: Рекомендации омбудсмена должны не только приниматься к сведению, но и исполняться

Автор -

    Накануне на заседании комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению обсудили спецдоклады омбудсмена.

    В пресс-службе акыйкатчы сообщили, что Кубат Оторбаев представил шесть спецдокладов: «Соблюдение трудовых прав женщин и детей в Кыргызской Республике: Результаты мониторинга», «Соблюдение прав и свобод этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызскую Республику», «Новостройки г. Бишкек: право на достаточное жилье и иные социальные, экономические и культурные права», «Насилие в отношении детей в Кыргызской Республике», «Соблюдение репродуктивных прав женщин» и «Права лиц, находящихся в республиканской психиатрической больнице».

    «Депутаты отметили, что в спецдокладах отражены наиболее острые и значимые вопросы. После обсуждения докладов, депутаты затребовали встречную информацию от правительства. Депутаты интересовались, какая работа проведена для устранения выявленных омбудсменом нарушений прав человека в Кыргызстане, и какие меры приняты по недопущению подобных фактов», – говорится в сообщении.

    Однако выяснилось, что представители правительства пришли на заседание не подготовленными к обсуждению.

    Депутат ЖК КР Рыскелди Момбеков отметил, что рекомендации и замечания Омбудсмена должны не только «просто» приниматься к сведению, но и исполняться в полном объеме. Народные избранники взяли под особый контроль исполнение рекомендаций омбудсмена, а также установили временные рамки, по истечении которых правительство предоставит комитету подробный отчет о работе, проделанной в этом направлении, и устранения выявленных нарушений.

    Поделиться