Разработан проект Положения об условиях оплаты труда ухаживающих за детьми с ОВЗ

Автор -
210

    В целях оказания поддержки родителей или законных представителей ухаживающие за ребенком (детьми) с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном постороннем уходе Министерством разработан проект Положения об условиях оплаты труда и размещен на сайте правительства для общественного обсуждения и согласовывается между министерствами и ведомствами.

    По данным Минсоцразвития, оплата труда лицам, ухаживающим за детьми с ОВЗ будет не ниже прожиточного минимума в месяц. При этом в страховой стаж для назначения пенсии засчитываются.

    На сегодняшний день в стране проживают свыше 29 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет. Из них 6 тыс. детей нуждаются в посторонней помощи. К сожалению, матери, которые воспитывают детей с ОВЗ, не имеют возможности работать, так как им приходится, круглые сутки ухаживать за ребенком.

    В целях оказания поддержки родителей или законных представителей ухаживающие за ребенком (детьми) с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном постороннем уходе  Министерством разработан проект Положение об условиях оплаты труда, ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями здоровья и нуждающимся в постоянном уходе.

    Проектом предусматривается оплата труда ухаживающим за ребенком с ОВЗ в размере около 5000 сомов из расчета прожиточного минимума.

    Поделиться