В Кыргызстане более 900 госпредприятий существуют только «на бумаге»

Автор -
267

Правительство продолжит работу по оптимизации госпредприятий, в рамках которой их останется не более 30 предприятий. Об этом стало известно на рабочем совещании премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

«Ранее не была проведена работа по уточнению количества, штатной численности, оптимизации деятельности акционерных обществ и государственных предприятий. К сведению, общие доходы государственных компаний по итогам 2016 года составили 74,7 млрд сомов, расходы — 69,1 млрд сомов. Деятельность государственных компаний была забыта и отодвинута на второй план с предоставлением полной самостоятельности в управлении их руководителям и отраслевым министерствам», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Председатель Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков проинформировал, что проведенный по поручению премьер-министра анализ деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия показал крайнюю необходимость оптимизации деятельности госпредприятий. По итогам данного анализа выявлено, что многие предприятия занимаются не свойственной уставным целям деятельностью, а также во многих из них наблюдается раздутый штат. Одними из таких являются ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», ГП «Чыгыш автовокзалы», ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» и другие.

«За последние 10 месяцев проведена большая работа по оптимизации ГП. В результате из 1130 зарегистрированных предприятий более 900 выявлены, как существующие только «на бумаге». Проводимые реформы позволят сократить расходы предприятий, увеличить прибыль и сделать их деятельность прозрачной и открытой для гражданского общества. В итоге останется не более 30 госпредприятий, остальные будут преобразованы в госучреждения, филиалы, акционерные общества. На сегодня запуск процесса полномасштабной оптимизации позволил сократить количество госпредприятий с 1130 до 137», – говорится в сообщении.

По итогам совещания премьер поручил ФУГИ детально проанализировать каждое из 137 действующих госпредприятий и внести предложения по ликвидации, акционированию, преобразованию в госучреждения, филиалы. Также поручено усилить работу по внедрению автоматизированной информационной системы «Единый реестр госимущества Кыргызской Республики».

Поделиться