Сотрудников ГСИН научат обращаться с женщинами-заключенными

Автор -
270

    Сотрудники пенитенциарных учреждений № 2, 21, СИЗО при учреждении № 14 и СИЗО-53 с 19 по 30 июня примут участие в серии тренингов по Правилам ООН об обращении с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила ООН), которые пройдут в Бишкеке.

    По данным пресс-службы ГСИН, обучение проведет миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Кыргызстане в рамках продолжающейся поддержки Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) по улучшению условий обращения с заключенными.

    В ходе тренингов будут рассмотрены международные стандарты и национальное законодательство по обращению с различными категориями женщин-заключённых. Например, имеющими с собой в учреждении малолетних детей, несовершеннолетними осужденными женского пола, с жертвами насилия, с ограниченными возможностями, с зависимостью и так далее.

    «Каждая из этих категорий женщин обладает своими особенностями, поэтому к каждой из них применяются свои процедуры обращения. Мы также рассмотрим вопросы обеспечения специфических потребностей женщин, например, охраны здоровья и личной гигиены, безопасности и дисциплины, контактов с внешним миром и многое другое», – отметила советник МККК по пенитенциарной системе Зоя Майя Хасия.

    Справка:

    Бангкокские правила ООН приняты Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2010 года, восполнив пробел, касающийся положения женщин в системе уголовного правосудия. Они дополняют, но не заменяют Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы) и Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила).

    Поделиться