Айнура Арзыматова: В Кыргызстане нужно, чтобы закон о даче ложных показаний заработал

Автор -
382

В Кыргызстане не работает наказание за лжесвидетельство. Об этом сообщила политолог Айнура Арзыматова, комментируя информацию о том, что защита Текебаева будет использовать все возможные средства в целях избежания уголовной ответственности, вынуждая своих однопартийцев и приближенных давать ложные показания.

По ее словам, со дня задержания лидера партии Ата-Мекен Омурбека Текебаева идет неустанная попытка его защитить. В своих действиях команда Текебаева применяет нечестные методы.

«Сколько раз они делали громкие заявления о президенте, предъявляли претензии, но ничто не подтвердилось. Это говорит о том, что Текебаев — сам нечестный человек, и методы у него такие же. А движение по поводу защиты Текебаева выдохлось», — сказала А. Арзыматова и отметила, что не исключено, что они и дальше продолжат свою «работу».

«Сейчас, пытаясь повлиять на судебный процесс, сторонники Текебаева начали применять разные методы. По этой причине в Кыргызстане нужно, чтобы закон о даче ложных показаний заработал. Потому как он до сих пор не работал, некоторые политики распоясываются. Если обвинения не подтверждаются, то пусть суд наказывает тех, кто распространил лживые обвинения. А то уже какой-то прецедент пошел», — говорит она.

Политолог отметила, что судебные органы должны работать оперативно и более решительно.

По мнению Арзыматовой, власть должна применить все легитимные меры, которые имеются в законе. Она считает, если человек виновен, то он должен отвечать, а власть не должна бояться каких-то митингов.

«Мы все это уже прошли, и митинги сегодня не могут как-то воздействовать на процесс, скорее, они в последнее время имеют шантажирующий характер, и мы смогли в этом убедиться после подобных акций в поддержку Садыра Джапарова и других лиц», — сказала А.Арзыматова.

Резюмируя, эксперт отметила: не нужно бояться митингов, потому что народ очень грамотный и не станет поддаваться на провокации, и более того, он ждет, когда в деле Текебаева будет поставлена точка.

Поделиться