Активисты: Вырубка 7 тыс. деревьев нанесет непоправимый урон микроклимату города, здоровью граждан

Автор -
288

Жители города Бишкек, выступающие против вырубки деревьев по ул. Токтоналиева, подготовили петицию на имя депутатов Жогорку Кенеша КР с просьбой остановить уничтожение зеленых насаждений ради расширения столичных автотрасс.

Редакция K-News публикует текст петиции полностью:

«Жители города Бишкек возмущены тем, что реконструкция дорог сопровождается необоснованной вырубкой деревьев, при этом отсутствует полная информации о проектах реконструкции и о планах мэрии.

Последний инцидент на ул. Токтоналиева показал, что даже когда жители хотят вести конструктивный диалог с властью, к ним не прислушиваются, несмотря на то, что действия мэрии нарушают законы Кыргызской Республики. Жители были доведены до отчаяния. Нарушаются наши конституционные права на благоприятную среду для жизни. Мы, горожане, хотим дышать воздухом, хотим жить в безопасном городе, городе дружелюбном для детей, в городе, где соблюдаются законы и права человека!

Мы считаем преступлением необоснованную вырубку деревьев без предварительных обсуждений проекта реконструкции с местными жителями. Городские деревья — это и микроклимат города, и здоровье горожан, и неотъемлемая часть архитектуры и истории нашей столицы со времен зеленого города Фрунзе.

Мы считаем ошибкой решение мэрии расширить ул. Токтоналиева до четырех полос для разгрузки других улиц города. Дорога расширяется до 15 метров, вплотную к многоэтажным домам, за счет сокращения зеленых насаждений и тротуаров. В итоге увеличится поток и скорость машин, неизбежно вырастет количество ДТП – и это сейчас, когда мы видим столько смертей на дорогах города.

Без пробивки улиц через железную дорогу расширение никак не увеличивает пропускную способность всей дорожной сети. Зачем переносить пробки в другое место за огромные деньги? Размещение четырехполосной дороги абсолютно недопустимо в жилой зоне, где проживают порядка 10 000 человек! Тем более что улица Токтоналиева, по Генплану, должна оставаться двухполосной. Мы требуем пересмотреть проект расширения улицы Токтоналиева, пока еще не поздно! Всегда можно найти альтернативу!

Документ «Концепция развития улично-дорожной сети», на который ссылается мэрия, был утвержден постановлением мэрии, но при этом не проводилось общественных обсуждений Концепции, как того требуют законы «О градостроительстве и архитектуре», Земельный кодекс, закон «Об охране окружающей среды», закон «О местном самоуправлении» и устав мэрии г. Бишкек. Информация в СМИ публиковалась только частично, и то только по дорожным развязкам. Мы требуем прозрачности действий мэрии и проведения общественных обсуждений по всем проектам реконструкции дорог!

Мэрия планирует вырубить порядка 7 тыс. деревьев. В центре города – для организации парковок, а по другим улицам — для расширения. Это непоправимый урон микроклимату города, здоровью граждан, экологической безопасности. Более того, после ул. Токтоналиева мэрия планирует расширить улицу Кара-Кульскую за счет территории дендрария Ботанического сада НАН КР. Если произойдет этот отъем территории, то будет уничтожена часть коллекции дендрария на территории более 1 гектара. Это не только нарушение закона «Об особо охраняемых территориях», но и негативный прецедент того, что в нашей стране возможно безнаказанное уничтожение заповедников, природных зон и памятников истории и культуры.

Мы требуем приостановить все работы по реконструкции дорог г. Бишкек до выяснения законности действий мэрии, до проведения экологической экспертизы с привлечением независимых специалистов и оценщиков, до обсуждения целесообразности расширения и пробивки улиц!

Мы требуем публикации всех градостроительных планов города Бишкек и проведения полноценных общественных слушаний и обсуждений с жителями и специалистами!
Мы требуем защиты территории Ботанического сада, сохранения зеленого каркаса города и восстановления всех уничтоженных деревьев!

Жители города Бишкек».

Поделиться