Александр Зеличенко: Мы четко должны понимать, что в Сирии идет война

В Сирии сейчас идет война, поэтому нужно понимать, что могут появиться и «Груз-200», и раненные люди с нашей стороны, сказал K-News эксперт по вопросам безопасности Александр Зеличенко, комментируя вопрос о привлечении военных из Кыргызстана в Сирию.

По его словам, действия Вооруженных Сил КР должны быть узаконены в рамках ОДКБ.

«Возникает вопрос: нужна ли нам эта война? Если да, то действия Вооруженных Сил должны быть узаконены в рамках ОДКБ, должны быть подписаны все документы, касающиеся, в том числе, социального обеспечения. Это все должно быть жестко детерминировано и урегулировано. И только в этом случае можно направить туда наших военных», — считает эксперт.

Также Зеличенко считает, что нужно подготовить мощную материальную базу.

«В целом эта вещь полезная и нужная. Участие в военных операциях – это, прежде всего, бесценный опыт. Я не могу ответить на вопрос, почему они хотят привлечь только военнослужащих из Казахстана и Кыргызстана. Возможно, мы связаны именно с мусульманским миром. Может быть, местные жители будут относиться лучше именно к нам. Только этим я могу объяснить решение привлечь к операции в Сирии военных из КР и Казахстана. Но мы должны понять, что Сирии нужна отнюдь не миротворческая служба, ведь там идут реальные военные действия», — пояснил он.

Напомним, Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Об этом сообщают мировые СМИ. Российские средства массовой информации ссылаются на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова. Западное агентство AP, в свою очередь, опирается на заявление пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Поделиться