Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан взял курс на построение правового государства и установление верховенства закона

Автор -
365

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил юристов с профессиональным праздником и 90-летием со дня образования Министерства юстиции Кыргызской Республики. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента КР.

Текст поздравления главы государства:

«Уважаемые юристы Кыргызстана! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем юристов и 90-летием со дня образования Министерства юстиции Кыргызской Республики!

За прошедшие 90 лет кыргызская юстиция прошла непростой путь своего становления. На сегодняшний день мы получили не только законодательную базу, отвечающую международным стандартам, но и профессиональный корпус работников органов юстиции.

Министерству юстиции отведена важная координирующая роль в системе органов исполнительной власти страны, в оказании правовой помощи различным государственным органам, гражданам и юридическим лицам.

Кыргызстан сегодня взял твердый курс на построение правового государства, укрепление парламентской демократии и установление верховенства закона. Мы стремимся построить государство, которое служит гражданам, создает лучшие условия для бизнеса, искореняет коррупцию.

Все эти реформы требуют от вас честного труда, компетентности, принципиальности, объективности и личной безупречности. Особенно высока ваша роль в преодолении правового нигилизма, разработке качественного законодательства и обеспечении четкой правоприменительной практики. Кыргызстан должен входить в число стран, где защита прав человека и исполнение законов находятся на самом высоком уровне. Это одна из стратегических задач нашего государства.

Уважаемые сотрудники и ветераны органов юстиции!

Быть юристом – не только большая честь, но и большая ответственность. Она накладывает особые моральные, этические и правовые требования к вашей профессиональной деятельности. От вашего труда зависит становление и укрепление демократических институтов и правового государства в Кыргызстане, стабильного развития экономики и социальной сферы.

Становление правового государства — это сложный процесс. Но я уверен, что накопленный опыт предыдущих поколений, сформированная система органов юстиции позволят вашим работникам с честью выдержать новые испытания и успешно справиться с поставленными задачами.

Уверен, что юристы Кыргызстана с честью исполнят свой долг. Будут защищать интересы своих сограждан. Внесут достойный вклад в укрепление кыргызской государственности.

В этот праздничный день желаю всем юристам страны — мира и добра, крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашем ответственном труде на благо процветания нашего независимого Кыргызстана».

Поделиться